Storys · TV-Klassiker

Elke Heidenreich: Erst machte sie Bestseller, dann wurde sie einer

2003 reichte eine halbe Stunde ZDF, und ein Buch ohne Käufer verkaufte 6.500 Exemplare in einer Woche. 2024 schrieb dieselbe Frau mit 81 Jahren 112 Seiten über das Altern und hatte das meistverkaufte Buch Deutschlands. Zwei Erfolge, ein Hebel: Glaubwürdigkeit.

Büchermacher-Redaktion · Stand: Oktober 2026 · Lesezeit: 3 Minuten

6.500Exemplare verkaufte Max Aubs „Bittere Mandeln“ in der Woche nach der „Lesen!“-Empfehlung 2003
20 Wochenin Folge Platz 1 Sachbuch Hardcover für „Altern“ 2024, Einstieg war Platz 3
600.000+Exemplare „Altern“ über alle Formate im deutschsprachigen Raum bis Dezember 2024
Nr. 1des Jahres 2024 über alle Genres laut Media Control, vor Angela Merkels „Freiheit“

Die Timeline

29. April 2003: „Lesen!“ startet im ZDF, 2,5 Millionen Zuschauer, Eric-Emmanuel Schmitts „Monsieur Ibrahim“ steht danach auf Platz 1 der SPIEGEL-Bestsellerliste. 10. Juni 2003: Max Aubs „Bittere Mandeln“ verkauft nach Sendung zwei 6.500 Exemplare in einer Woche. Bis September 2008 folgen 37 Ausgaben, dann setzt das ZDF die Sendung nach Heidenreichs Abrechnung mit dem Sender in der FAZ ab. 13. Mai 2024: „Altern“ erscheint bei Hanser Berlin, 50.000 Startauflage, Einstieg Platz 3, ab Woche zwei Platz 1, bis Oktober 20 Wochen in Folge. Dezember 2024: meistverkauftes Buch des Jahres. 18. August 2026: „Ach, eine Fanfare!“ (Hanser) steigt auf Platz 4 der Börsenblatt-Charts ein.

Die Erfolgsfaktoren

Was hier wirklich gewirkt hat

Der Effekt in Zahlen

WannWasBelegte Zahl
Juni 2003„Bittere Mandeln“ nach „Lesen!“unter 10.000 seit April, 6.500 in einer Woche
Mai 2024„Altern“ erscheint50.000 Startauflage, Einstieg Platz 3
Oktober 202420. Woche Platz 1rund 500.000 Exemplare, 12. Auflage
Dezember 2024Jahressieger über alle Genres530.000 Print in Deutschland, 600.000+ gesamt
Eine Empfehlung verkauft, wenn man der Person glaubt. Heidenreich hat 20 Jahre lang Vertrauen eingezahlt. 2024 hat sie es abgehoben.

Was davon kannst du kopieren?

Die ZDF-Sendung nicht, das Prinzip schon. Erstens: Empfehlung ist eine Währung, ihr Kurs heißt Glaubwürdigkeit. Wer auf BookTok alles toll findet, verkauft nichts, wer selten und klar empfiehlt, bewegt Stapel. Zweitens: Baue die Stimme vor dem Buch, damit Leute deinen Geschmack kennen, bevor sie deinen Titel kennen. Drittens: Ein kurzes Buch zu einem Thema, das alle betrifft, braucht die eine Woche, die zählt, nicht. „Altern“ gewann nicht die Startwoche, sondern die 20 danach.

Die häufigsten Fragen

Wie stark hat „Lesen!“ Buchverkäufe beeinflusst?
Messbar. Nach der ersten Sendung 2003 stieg Eric-Emmanuel Schmitts „Monsieur Ibrahim“ auf Platz 1 der SPIEGEL-Bestsellerliste, Max Aubs „Bittere Mandeln“ verkaufte in der Woche nach der Empfehlung rund 6.500 Exemplare, zuvor unter 10.000 seit April. Fast alle Titel der ersten beiden Sendungen landeten auf der Liste.
Wie erfolgreich war „Altern“ von Elke Heidenreich?
„Altern“ (Hanser Berlin, 13. Mai 2024, 112 Seiten) startete mit 50.000 Exemplaren und stand ab der zweiten Woche 20 Wochen in Folge auf Platz 1 Sachbuch Hardcover. Bis Dezember 2024 meldete der Verlag 530.000 verkaufte Printexemplare in Deutschland, über 600.000 über alle Formate; Media Control kürte es zum meistverkauften Buch des Jahres 2024.
Warum wurde „Lesen!“ abgesetzt?
Nach Heidenreichs scharfer Kritik am ZDF und am Deutschen Fernsehpreis in der FAZ setzte der Sender die Sendung am 23. Oktober 2008 ab; ein offener Brief von Verlegern und Lektoren blieb ohne Erfolg. „Lesen!“ lief von April 2003 bis September 2008, 37 Ausgaben.
Transparenz: Die Verkaufszahlen zu „Altern“ sind Verlagsangaben (via Börsenblatt), also interessengebunden; die Zahlen zu „Bittere Mandeln“ stammen aus der Presse von 2003. Die Gesamtzahl der Platz-1-Wochen von „Altern“ und der weitere Verlauf von „Ach, eine Fanfare!“ sind nicht öffentlich dokumentiert.

Was heißt das für dein Buch?

Mehr Storys wie diese: alle Bestseller-Fallstudien · Juli Zeh: die Autorin als Marke · Bonnie Garmus: Empfehlung schlägt Hype
Wer heute empfiehlt: TV-Kritik und Feuilleton · Buchblogger · Handwerkszeug: die Selfpublishing-Akademie.

Quellen

Tagesspiegel: „Lesen!“ (08.07.2003) · Süddeutsche Zeitung (05.07.2003) · Wikipedia: „Lesen!“ (Absetzung, 10/2008) · Börsenblatt: Chartmeldungen 18.06.2024, 01.10.2024 und 25.08.2026, Halbjahresbilanz (09.07.2024), Jahresbestseller 2024 (19.12.2024) · dpa/Media Control: Buch des Jahres 2024 (16.12.2024) · hanser-literaturverlage.de